Арендный договор - какими правами и ограничениями обладает арендатор помещения при выезде?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь арендатором помещения по договору.

По договору обязаны предупредить арендодателя за 2 месяца до выезда. Предупредили за 1,5. Штраф за досрочное прекращение договора не предусмотрен.

При заселении вносили оплату за первый и страховой депозит. Хотели использовать депозит в качестве оплаты за последний месяц. Арендодатель не соглашается. Помещение снимаем 3 года. Въезжали в голые стены и сами делали ремонт. По договору арендуем просто помещение, без плана и без перегородок. Год назад сменился собственник, и был заключен новый договор. Так вот по этому новому договору мы должны оставить помещение в состоянии не хуже чем было на момент заключения договора. Значит ли это, что мы не можем забрать свои перегородки, ковролин и тп?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете забрать с собой всё своё имущество - за излишки собственник голых стен Вам ничего ведь не заплатил? Это Ваше имущество.

Что касается непонятного страхового депозита, то Вы вправе требовать признания этой суммы авансом в счёт Вашей оплаты за аренду помещения. И применять п. 1 ст. 823 ГК РФ: "Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом".

Если арендодатель не выразил своего возражения по дате Вашего выезда - он считается согласным на досрочное окончание договора аренды с Вами.

Если Вам арендодатель не зачтёт Ваш т. н. депозит авансом, Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата Вам неосновательного обогащения арендодателя.

Вы забрать можете отделимые улучшения. Что касается неотделимых улучшений, то вы вправе требовать компенсации, если договором это было предусмотрено.

Что касается выезда ранее срока, то за неисполнение условий вы вправе требовать возмещения убытков. К примеру снять другое помещение, и за две неиспользованные недели насчитать убытки (разницу в цене между стоимостью нового помещения и старого).

Депозит можете забрать в судебном порядке.

Снимите на две недели дорогой офис и известите арендодателя

Неотделимые улучшения забирайте

Гарри депозит забирайте или по ст1102гк рф через суд при этом с процентами по ст395 гк рф