Какие действия возможны по вопросу задолженности по квартплате и правомерны ли коллекторы - судебное решение, отмена, учет долгов

• г. Самара

Имеется долг по квартплате с 2008 г. Квартира в частной собственности у мужа (прописан сам в другой квартире, где имеет долю). В квартире прописаны жена (тоже имею долю в другой квартире) и двое несовершеннолетних детей. В мае 2009 г. ЖКХ подало в суд иск (ок. 40000 руб.) Иск удовлетворили. На данный момент задолженность 140000 руб. ЖХК исков больше не подавали. В 2012 г. ЖКХ заключило договор с коллекторским агенством о взыскании долга. Приходили несколько раз, заставляли платить именно долг, а не текущие платежи, договорились платить понемногу. В 2013 г. ЖКХ заключило новый договор с другим коллекторским агенством, грозили отключить канализацию, пока не отключали. Всю задолженность оплатить сразу не можем, платим не текущие платежи, а просто определенную сумму за долг. Скажите пожалуйста:

1. что могут сделать с квартирой, учитывая проживание двух несовершеннолетних детей и наши доли в других квартирах.

2. правомерны ли действия коллекторов.

3. возможно ли отменить судебное решение 2008 г.

4. если платить текущие платежи, в случае следующего судебного разбирательства будет ли учтены все долги или только последних 3-х лет.

Заранее Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

В России нет прописки в жилых помещениях уже 20 лет, так что пора уже за это время (за 20 лет) забыть о не существующих в жилищным правоотношениях таких понятиях, как "прописка" и "выписка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Именно в паспортах у Вас и указано в штампе о месте жительства РЕГИСТРАЦИЯ...

1. При наличии задолженности свыше 100 000 руб. эту квартиру могут арестовать и продать, если будет решение суда о взыскании задолженности этой.

2. Коллекторы - это обычные взыскатели, которые работают по договорам, заключенным с кредиторами. Без судебного пристава-исполнителя они не имеют права без согласия должника входить в его жилье.

3. Решение 2008 года уже давно вступило в законное действие, так что отменить его, увы, невозможно.

4. Иск в суд кредитор вправе подать с требованием хоть за 10 лет взыскание долга, а ответчик должен в этой ситуации возражать против иска на основании действующего законодателшьства РФ.

Удачи Вам.

В случае подачи в суд нового иска Вы как ответчик вправе будет возражать против иска и просить взыскать долг только за последние три года ( если сегодня - то за период с 1 августа 2010 по 01.08.13 года), а к остальной сумме применить срок исковой давности (3 года).

В Госдуме уже был рассмотрен в первом чтении проект закона, по которому должников смогут выселять даже из единственного жилого помещения. По этому проекту Должникам будут предоставлять другие помещения ( возможно исходя из нормы предоставления жилья - 6 кв.метров на одного человека).