Обязан ли Собственник произвести текущий ремонт в арендуемом жилом помещении до заселения?

• г. Нарьян-Мар

Обязан ли Собственник произвести ремонтные работы текущего характера в предоставляемом Нанимателю жилом помещении по договору социального найма до момента заселения данного помещения Нанимателем?

Ответы на вопрос (1):

Специальной нормы закона об этом - нет. Просто он обязан передать имущество в соответствующем состоянии, а ремонт должен быть, что именно перед - не устанавливается.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

N _________________

____________________________ " ____ " ___________ 200_ г.

(наименование муниципального (дата, месяц, год)

образования)

_________________________________________________________________________

(наименование уполномоченного органа государственной власти

Российской Федерации, органа государственной власти субъекта

Российской Федерации, органа местного самоуправления либо иного

управомоченного собственником лица)

действующий от имени собственника жилого помещения ______________________

_________________________________________________________________________

(указать собственника: Российская Федерация, субъект Российской

Федерации, муниципальное образование)

на основании ____________________________________________________________

(наименование уполномочивающего документа)

от "__________" ________________ г. N ______________,

именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин(ка)

________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании решения

о предоставлении жилого помещения от " _____ " ______________ 200 ____ г.

N _________ заключили настоящий договор о нижеследующем.

"4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора,

пригодное для проживания жилое помещение,

в котором проведен текущий ремонт,

за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

"