Плата за жилье по жк рф

01.01.2014, 12:26
• г. Оха
Вопрос №3142284

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Означает ли это, что в случае, если собственник (муниципальное образование) не оформил и не заключил такой договор с нанимателем, то у последнего не возникла обязанность по внесению платы, хотя он фактически проживает в данном жилом помещении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Вы правы. Все обязательства по оплате ЖКУ будет нести муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.05.2018, 10:49
• г. Фокино
₽ VIP
Вопрос №14177034

С какого момента должны мне начислять коммунальные платежи, если договор социального найма заключен со 02.03.2018 года. И где это прописано, ссылка на документ!

20.02.2020, 05:51
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №16978275

Должен ли военнослужащий платить за служебное жилье в квитанции содержание жилого помещения? И что туда входит?

18.03.2016, 20:30
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №10028160

Должны ли наемщики социального жилья платить за содержание общего имущества, ремонт общего имущества. Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

25.08.2019, 20:53
• г. Долгопрудный
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

22.05.2020, 21:08
• г. Иваново
Вопрос №17395874

Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом был достроен силами дольщиков и введён в эксплуатацию. Есть решение суда: Руководствуясь статьями, 32, 201.1, 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве», статьями 184-187, частью 1 статьи 223

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОП Р Е Д Е Л И Л:

Передать жилые помещения в Многоквартирном жилом доме жилой застройки, расположенном по адресу:_________, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «рога и копыта», в следующем порядке: _________.

После решения суда, актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае документом о передаче? И почему?

26.06.2018, 12:41
• г. Петрозаводск
Вопрос №14336861

К какой статье Жилищного кодекса РФ относится обязанность оплачивать коммунальные услуги?

03.07.2018, 18:14
• г. Хабаровск
Вопрос №14358090

Когда и каким документом внесли изменения в ст 153 ЖК в части обязанности оплаты коммунальных услуг не с момента прописки в квартире, а с момента регистрации в собственность жилья?

30.11.2017, 10:03
• г. Брянск
Вопрос №13542712

В соответствии с какой статьей ГК РФ и ЖК РФ собственник обязан своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение