Вопрос о материальной компенсации при собственном ремонте неприватизированной квартиры - обращение за консультацией

• г. Химки

У нас 2-х комнатная квартира. Собственниками жилья мы не являемся (квартира не приватизирована). Ремонт в доме не производился более 40 лет (замена труб, сантехники, окон и др.). Сейчас делаем ремонт собственными силами. За свой счёт.Работу по установке осуществляют работники жека, но за приличную оплату. Кроме того мы ведь ежемесячно производим оплату за тех. обслуживание. Имеем ли мы право на какую либо материальную компенсацию в связи с тем, что ремонт делаем за свой счёт? Куда обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый дкень.

Вы, как наниматель, платите за содержание и ремонт жилья (точнее, общего имущества дома), кроме капитального ремонта. Но затраты на содержание и ремонт квартирных окон, замена сантехники в жилом помещении в эту плату не входят, т.к. эти окна и сантехника внутриквартирная не являются общим имуществом.

По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (п. 4 ч. 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения.

Иными словами, окраска стен и полов, наклейка обоев, замена окон, дверей, проводки и другие мелкие ремонтные работы – все это относится к текущему ремонту и осуществляется за счет нанимателя.

Что касается капитального ремонта то его, как правило, должен осуществлять собственник жилья.

При этом четко выраженной границы между текущим и капитальным ремонтом нормативно-правовые акты не устанавливают.

Этим часто пользуются представители ЖКХ чтобы перенести бремя расходов на капитальный ремонт на нанимателей помещений.

Удачи Вам.