Возможность требования возмещения расходов за ДНК-анализ при сомнении в отцовстве ребенка, по которому поданы алименты детским домом

• г. Барабинск

На моего мужа подал на алименты детский дом. Его бывшая жена родила ребенка от другого, а потому как они не были разведены ребенок записан на мужа. Когда она умерла, ребенок попал в детский дом. скажите, если мы пройдем днк и анализ покажет, что ребенок не его, имеем ли мы право требовать возмещения расходов за анализ днк с детского дома?

Ответы на вопрос (2):

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте. Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Не нужно самим делать эксрертизу ДНК, так как в суде за Ваш счет придется делать еще раз судебную экспертизу, поэтому сначала подать в суд, потом заявить ходатайство о проведении экспертизы, но еще в заявлении необходимо правильно поставить вопросы. Если нужна помощь, обращайтесь.