Скажите пожалуйста, возможно ли то что мне дадут условно или второй суд все таки будет с решением о реальном сроке?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я проживаю в г. Нарьян-Маре, мне 24 года и есть дочь, которой семь лет. 6 августа у меня суд (ст. 159 ч. З) меня все уверяют что будет условный срок наказания со штрафом или без такового. Защищать меня будет адвокат по назначению. Буквально в начале недели завели еще одно уголовное дело по той же статье я дала явку с повинной, это все было совершено в одно время но раскрыли только вот недавно и будет еще один суд после первого: (я очень переживаю по этому поводу, совершала конечно это не я одна но другие не сознаются в этом! Но это никто доказывать и не будет! Скажите пожалуйста, возможно ли то что мне дадут условно или второй суд все таки будет с решением о реальном сроке? Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В вашем случае все зависит от срока окончательного наказания, но может получиться и до 9 лет лишения свободы.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Однако, в соответствии со ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до 8 лет, суд может придти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Только при наличии вышеперечисленных обстоятельств суд постановляет считать назначенное наказание условным.

По первому уголовному делу возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы. Хуже дело обстоит при назначении наказания по совокупности приговоров.

Необходимо на месте изучать ситуацию.

В Вашем случае применение условного приговора не исключается, в том числе и по второму приговору.