Авария на перекрестке - человек погиб, водитель чист перед законом?

• г. Санкт-Петербург

В тёмное время суток на перекрёстке друг ехал на разрешающий сигнал светофора в средней полосе, в правой полосе ехал автобус, автобус поворачивал направо, пешеход не видел из-за автобуса моего друга и вышел на красный цвет, когда заметил его, заметался, друг пытался увернуться, но всё таки сбил его, сразу не затормозил, т.к. на тротуаре стояли люди, его бы занесло на них, он провёз его на капоте где-то 30 метров. Пешеход погиб сразу. Друг был трезвый. Что за это грозит ему?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно (как Вы пишете) не было нарушения ПДД со стороны водителя, то уголовное дело в отношении него не будут возбуждать. Он будет отвечать в гражданском порядке как владелец источника повышенной опасности, если родственники потерпевшего подадут иск. Они могут потребовать возмещения расходов на погребение, по утрате кормильца. Эти требования частично, а может быть и полностью, покрываются страховкой ОСАГО - 160 000 рублей. Обычно предъявляется и требование о компенсации морального вреда.

Если же все-таки было нарушение ПДД, то это ст. 264 ч.3 УК, где максимальное наказание - 5 лет лишения свободы и лишение прав на три года. Но возможно примирение с потерпевшими в суде.