Правомерность договора дарения земельного участка, оформленного женой по доверенности в пользу мужа от имени его отца, вызывает споры
199₽ VIP

• г. Москва

В договоре дарения земельного участка жена действует по доверенности в пользу мужа от имени его отца. Правомерен ли данный договор? Рег. палата приостанавливает регистрацию с мотивацией, о том что жена действует и в своих интересах. Но по договору дарения единственным собственником становится муж, и это имущество только его.

Ответы на вопрос (6):

Правомерен ли данный договор?

Договор правомерен.

Действия Регслужбы не правомерны и вот почему .

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Поскольку согласно ст. 36 СК РФ имушество . полученое одним из супругов в дар во время брака, не является общей совместной собстенностью супругов . то никакого личного интереса супруга в сделке не имеет.

Основания приостановления - незаконны.

Вы вправе просить Росреестр (Регпалату) срочно вынести решение об отказе в регистрации, которое вы вправе обжаловать в суд.

При обжаловании решении ряд судов отказывал в удовлетворении заявления или прекращал дела в связи с тем,что закон говорит об обжаловании отказа, а не решения о приостановлении.

Иван, если Договор составлен правильно и в нём отсутствуют какие-либо пункты, которые на это могут указывать, то отказ неправомерен, и его следует обжаловать в суде. Необходима помощь, обращайтесь.