Как доказать неофициальный доход бывшего мужа и подать на алименты в фиксированной сумме?

• г. Сальск

Как мне правильно подать заявление на алименты в фиксированной сумме? Как можно это доказать что бывший муж зарабатывает неофициально, чтобы подать на алименты в фиксированной сумме? Официальная зарплата 4250 руб, а неофициальная 50000-60000 руб. в суде сказали что мне нужно это доказать.

Ответы на вопрос (2):

Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

Здравствуйте!

1. "Как мне правильно подать заявление на алименты в фиксированной сумме? "

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 СК РФ:

- в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;

- если плательщик не имеет никаких доходов;

-если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;

-если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей;

-если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Составляете исковое заявление, указываете, в Вашем случае, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку бывшего супруга нарушает интересы одной из сторон, т.е. Вас и ребенка. Так же указываете чем именно нарушает - тем что бывший супруг по факту зарабатывает больше, чем его официальная зарплата.

Переходим ко второму вопросу:

2. "как можно это доказать что бывший муж зарабатывает неофициально ,чтобы подать на алименты в фиксированной сумме? " - это будет довольно проблематично. У Вас есть веские доказательства того что Вас бывший супруг зарабатывает намного больше? Свидетели, документы какие-либо? Если есть, указывайте их в исковом заявление. На практике - это очень сложно доказать.

С уважением,

Зоря Екатерина - юрист Группы юридических компаний "GLS LAWYERS"