Какие статьи кодекса следует учитывать для безопасности и защиты интересов воспитанника в садике? Имеются ли наказания для воспитателей и заведующей? Как отказаться от помощи в покупке краски и покраске в г

• г. Каменск-Уральский

На какие статьи кодекса надо ссылаться, что бы не было последствий нежелательных для воспитанника этого садика, нам ходить туда ещё 2 года? И есть ли реальное наказание для воспитателей или заведующей? Я мать одиночка, сыну 5 лет, могу ли я не помогать садику покупкой краски для ремонта в группе, покраской в группе и чем это лучше аргументировать, что бы не обидеть воспитателей и родителей, которые сдают на нужды?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости на нужды садика все родители сдают денежные средства добровольно. Садик о котором идет речь - бюджетный!

Основные источники финансирования дошкольных учреждений — местный бюджет (или ведомственный бюджет) и родительская плата. По действующему законодательству размер родительской платы не должен превышать 20% от стоимости содержания ребенка, а для многодетных семей — 10%. Кроме этого, для различных категорий семей действует целый ряд льгот, согласно которым родительская плата значительно снижена или совсем отсутствует. Поэтому общая доля родительских средств в бюджете обычного детского сада, как правило, не превышает 10%. Таким образом, большая часть затрат на содержание детей в муниципальном учреждении покрывается местным (городским, районным) бюджетом.

Думаю вам надо поговорить с директором детского учреждения о своем финансовом положение и привлечь к этому вопросу органы опеки.