Судебный иск бывшего мужа на бездействие судебных приставов - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моему сыну 17 лет. Год жил с отцом. Исполнительный лист на аллименты я отзывала. Сейчас живет со мной. Я подала на аллименты с момента отзыва листа. Бывший муж подал в суд на бездействие судебных приставов. Чем может закончится дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если после того как Вы отозвали исполнительный лист, Вы по заявлению повторно возобновили исполнительное производство, то приставы соответственно обязаны взыскать задолженность по алиментам. Но взыскание задолженности, если она конечно имеется будет взыскана лишь за три года, предшествующих повторному предъявлению исполнительного листа к исполнению. ст 113 СК РФ. В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине плательщика алиментов, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, даже если его продолжительность составляет больше трехлетнего срока.

Оксана,в данном случае приставы должны начислить и взыскивать задолженность по алиментам.