Приватизация квартиры - может ли брат потребовать пересмотра?

• г. Тольятти

В 1969 году мама получила 2-х комнатную квартиру на себя, меня и брата. Мы с братом на тот момент учились в школе. В 1970 или 1971 году (точно не помню) брат, будучи еще несовершеннолетним, выписался из квартиры и уехал к отцу на север. Оттуда он призывался в армию. С тех пор он у нас бывал только проездом или приезжал в отпуск. В квартире он никогда больше не прописывался. Сейчас он, будучи гражданином России, имеет квартиру в Белоруссии и живет там, в Витебске.

Я выписалась из квартиры в 1985 году и тоже больше не прописывалась в ней.

Отец, вернувшись с севера, был прописан, но он умер в 1994 году.

С тех пор в квартире прописана была только мама.

В 1995 году мама квартиру приватизировала.

При этом ни в каком учреждении никто не заикался о нас с братом, требовались только справка о составе семьи на данный момент (где была указана одна мама, естественно) и справки от лиц, прописавшихся в квартире после 04 июля 1991 года. Но таких лиц не было.

Таким образом, мама приватизировала квартиру только на себя.

Потом мама оформила дарственную на меня, позже я, из-за разных обстоятельств, передарила квартиру опять маме. Сейчас только мама является собственником квартиры.

Вопрос у меня такой.

При всем вышеописанном может ли мой брат потребовать пересмотра приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может, но срок исковой давности уже давно истёк. Более того, исходя из описанной Вами ситуации он не должен был участвовать в приватизации, поскольку в этот момент в квартире не проживал, а следовательно, его права не нарушены.