Правомерность строгого выговора и лишения премии сотрудника - анализ согласно трудовому кодексу

• г. Красноярск

Начальник СИЗО объявил строгий выговор сотруднику и дополнительно лишил премии Правомерен ли вообще строгий выговор если по трудовому кодексу не предусмотрено такое взыскание и лишение премии за одно нарушение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Хотя ТК РФ и не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как "строгий выговор", частью 2 ст. 192 ТК РФ предусмотрено, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Применительно к сотрудникам СИЗО - тот самый случай.

Кроме того, лишение премии не является взысканием, ведь премия - это выплата за какие либо достижения в труде, мера поощрения. Не поощрить - не значит наказать.