Как лишить отца родительских прав, если родители не разведены, а отец не помогает ничем.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для начала в органы опеки обратитесь.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Из Вашего вопроса следует, что оснований для лишения родительских прав нет. Подавайте на мужа в суд на алименты, и только если он будет ЗЛОСТНЫМ неплательщиком, можно инициировать лишение родительских прав, а пока нет оснований