Ошибочная начисленная надбавка за выслугу лет в бюджетном учреждении привела к переплате сотруднику - как решить вопрос возмещения

• г. Тольятти

В декабре 2012 года при расчете заработной платы в бюджетном учреждении в начислении доплаты за выслугу лет вместо 40% отразилось 4040%. Т к. сотрудник за этот период имел 1 день отработанного времени, сумма надбавки составила приблизительно размер месячного заработка и переплата не была обнаружена. В настоящее время этот сотрудник идет в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и при проверке расчетного периода выявлена переплата. Как поступить в том случае, если сотрудник будет возражать на предложение возмещения излишне выплаченной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку это счетная ошибка, то издается приказ руководителя и просто взыскивается вся сумма.

ТК РФ,

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;