Услуги нотариуса на оформление наследства - завышение цены и возможность жалобы

• г. Санкт-Петербург

По тарифу написано и в интернете пишут что 500 рублей с одного человека берут на оформления наследства а нотариус с двух человек взял 1880 рублей почти в 2 раза больше. Можно ли на них куда нить пожаловаться. Завышают цену как хотят.

Ответы на вопрос (1):

Есть тарифы, а есть, так называемые технические работы, за которые нотариусы тоже взимают плату.

ст.23 Основ законодательства о нотариате в рф, гласит, что Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.