Передача долга в коллекторскую компанию - что делать, если банк не предоставил необходимые документы и коллекторы требуют возврата долга?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, мой банк хоум кредит, передал мой долг коллекторам, банк только потом мне прислал письмо. Но от коллекторов письма никокого не было, ни договора, ни чего, только просят отдать деньги. Кредит я брала шесть лет назад, не могу ни как выплатить, большие финансовые проблемы. Коллекторам на звонки я не отвечаю. Что будет дальше. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Можете не отвечать. В вашей ситуации это одно из разумных решений. Оцените требования банка на предмет срока исковой давности.

Доброго времени суток,Ирина!

В Гражданском Кодексе есть понятие исковой давности, она раскрыто в статье 196 ГК РФ. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Причём срок этот начинает течь с момента первого пропущенного платежа по кредиту.

Что же касается коллекторов, то с ними вообще говорить не нужно, их деятельность вне правового поля.