Может ли суд кассационной инстанции изменить обвинительный приговор на оправдательный?

• г. Тамбов

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Ответы на вопрос (1):

Кассационная инстанция (ранее надзорная) может изменить и т.д. , но оправдать осужденного не может.По рассмотрению в ходе возбуждения надзорного производства, направляет в суд 1 - ой инстанции материалы уголовного дела для рассмотрения в ином составе судей, если нарушены нормы материального права, для возможности вынесения иного приговора,. В мотивировочной части определения, будут указаны какие именно нарушены нормы закона при вынесения приговора.