Работник на металлургическом предприятии - обязанности и права во время простоя печи

• г. Челябинск

Работаю на металлургическом предприятии по ж/д графику. Заказы на печь сократились. Хотят время, когда печь не работаетк, оформить временем простоя по вине работодателя. А выполнять какие-либо поручения, задания во время простоя обязан работник?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Если Вас хотят во время простоя направить на выполнение иных работ, то это будет уже не простой, и эта работа должна оплачиваться, причем по той специальности, работа по которой оплачивается выше.