Как продать комнату в коммуналке без отказов соседей и избежать повторной выплаты налога на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад по дарственной купила комнату в коммуналке, уплатив немаленький налог. Теперь возникла необходимость продать её и внести деньги в долевое строительство жилья (однокомнатную квартиру). Соседи не хотят писать отказы (их двое), но и денег на покупку комнаты у них нет. Как поступить, если нашлись покупатели? И второй вопрос: как мне обойти второй раз выплату этого на недвижимость, который я платила? Я пенсионерка, имею инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Вам не обязательны отказы соседей. Вы должны предложить им право преимущественной покупки (лучше это сделать через нотариуса). Если ответят отказом или ничего не ответят и не выкупят Вашу долю (комнату) в течении месяца, то можете продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.