Как выписать проживающего за границей члена семьи из квартиры, находящейся в моей собственности?

• г. Иркутск

Я имею в собственности квартиру. Прописана в ней ещё моя мама. Фактически она постоянно проживает за границей у моей сестры (имеет вид на жительство). Сейчас я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Как мне выписать маму из квартиры? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Выселяйте в судебном порядке, а потом снимите с регистрации согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании "заявления" гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством "порядке";

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в "пункте 26(1)" настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в "пункте 26(1)" настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной

В судебном порядке.

Признать утратившей право проживания в квартире.

Или это может сделать новый собственник.

Изобрести иного не получится.