Произвольное увольнение по причине отработки 5-дневной недели вместо 6-дневной - что делать?

• г. Челябинск

В договоре не указано о 6-дневной рабочей неделе, июнь, июль отработан по 5-дневной неделе, а сейчас руководитель ставит июль как прогул (никакого предупреждения не было) с последующим увольнением, подскажите ка быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Трудовым законодательством, а именно ст.100 ТК РФ определено наличие при работе режима рабочего времени.Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели(5 -дневная с 2-мя выходными днями,шестидневная с одним выходным днем.

Из ст.100 ТК РФ, можно сделать вывод, что шестидневная рабочая неделя устанавливается:- коллективным договором,правилами внутреннего трудового распорядка,соглашениями и трудовым договором (работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя).

Имеется в ТК РФ и норма касающаяся и продолжительности рабочего времени, установленая ст. 91 ТК РФ.Нормальная продолжительность рабочего времени как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе не может превышать 40 часов в неделю.

В вашей ситуации выводится следующее: в соответствии с индивидуальным трудовым договором вы работали 5 дней в неделю.Например,возникает необходимость в организации с учетом особенности ее деятельности ввести "6-ти дневку".Из смыслы статьи 100 следует, что таковой порядок должен был быть отражен в правилах внутреннего трудового распорядка,договоре или дополнительном соглашении.

Одним из обязательных условий включаемых в трудовой договор, является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха( если для данного работника он отличается от общих правил,действующих у данного работодателя).

Согласно ст.72 ТК РФ,изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора -это изменение одного или нескольких обязательных или дополнительных условий трудового договора.Соответственно с Вами Валерия должен был быть заключено письменное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а именно об изменении режима рабочего времени.

Возможна и ситуация,когда в соответствии с частью первой ст. 74 ТК РФ ваш работодатель воспользовался правом изменить определенные сторонами условия трудового договора по своей инициативе, то есть в одностороннем порядке (за исключением изменения трудовой функции работника), и это возможно в том случае, " когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены".

В таком случае о предстоящих изменениях и о причинах таких изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения (часть вторая ст. 74 ТК РФ)

Если действительно в Вашей ситуации имеются обстоятельства, указанные в ст. 74 ТК РФ, то вашему работодателю следовало издать приказ о введении нового режима рабочего времени в отношении отдельных работников с указанием в приказе обоснования такового перехода. Затем уведомление о котором было сказано.Подписание дополнительного соглашения к трудовому договору в этом случае не требуется.

Вывод:действия вашего руководства незаконны и вы можете их обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст.391 Трудового кодекса РФ обратившись непосредственно в Районный суд, т.к. предметом проверки в вашей ситуации будет являться законность вашего увольнения.Таковые дела рассматриваются независимо от основания прекращения договора в районных судах, а не мировых.

Имейте в виду, что по спорам об увольнении вы должны в течение 1 месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки обратится в суд, согласно ст.392 ТК РФ.

В случае признания увольнения незаконным судебным решением Вы должны быть восстановлены на прежней работе.

А теперь для Вас некоторые выдержки из ст.394 ТК РФ:

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Всего Вам доброго!!!