Возможно ли оформить Ветерана труда на основании грамот за отличие в автомобильных перевозках сельскохозяйственных продуктов в 1970-1971 годах?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Есть грамоты Присвоено почетное звание Отличник автомобильных перевозок сельскохозяйственных продуктов урожая 1970 и 1971 годов Можно ли по ним оформить Ветерана труда?

Ответы на вопрос (3):

Звание Ветерана труда полагается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (для женщин-не менее 20 лет, для мужчин- не менее 25 лет) или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, так же лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (о чем должны быть представлены подтверждающие документы) и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются ЗАКОНА CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 06.12.2006г. № 155-ГД "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ".

Если Вы удовлетворяете требованиям данного закона, то Вам должно быть присвоено звание "Ветеран труда". Если не удовлетворяете (в вопросе недостаточно информации), то Вам могут отказать в присвоении данного звания.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах":

"...4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

В соответствии со статьей 5 ЗАКОНА CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 06.12.2006г. № 155-ГД "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ":

"Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии."

Уважаемый Вячеслав, г.Тольятти !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2013г

09:53 моск.