Ликвидация товара - что делать, если подразделение неуведомлено заранее и предлагается принять решение о переводе или увольнении?

• г. Красноярск

У меня вопрос, я работаю в крупной торговой компании, и тут наше подособленное подразделение собрались закрывать, тоесть происходит ликвидация товара, нас не уведомили об этом за два месяца, а прислали уведомление и просят подписать что какбудто бы уведомили за два месяца зараее. И в этом уведомлении есть два пункта-первый на перевод в другое подособленное подразделение, а второй на отказ от перевода, и ниже имеется подпунктик что если мы отказываемся от перевода, то нас увольняют по ст.77 в связи с отказом от перевода и выплачивают только двух недельное пособие. Скажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если в вашей местности (в транспортной доступности) есть подразделения, куда вам предлагают перевестись, то администрация права.

В этом случае выбор за вами.

Если же нет, то вас обязаны увольнять как при ликвидации организации.

При увольнении по ликвидации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

зависит от того, собираетесь ли Вы продолжать работу в этой компании. Если "ДА" - подписывайте, работать будете в другом подсобном подразделении, как Вам и предлагают. Если работать далее не собираетесь, хотите побороться за свои права - не подписывайте ни каких документов "задним числом".

спасибо,тоесть ни каких выплат нам не видать если мы не пойдем в другое подразделение?

Может быть двухнедельное пособие, если будете увольняться по этому основанию

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).