Задержка ответа от трудовой инспекции - возможность увольнения по статье и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Мне объявили выговор 24 мая за проишествие, которое случилось 24 апреля, т.е. месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности истек. Почтой отправила жалобу в трудовую инспекцию, которая была получена 11 июня. До сих пор никакого ответа мне не прислали. Могут ли меня уволить по статье в случае получения еще одного взыскания? Работаю в организации не один год, до этого времени были только поощрения, но теперь принуждают к увольнению по собственному желанию, угрожая увольнением по статье, не подписывают отпуск, который, согласно графика, должен был начаться в июле. Посоветуйте, пожалуйста, что в этом случае лучше предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Срок не истек, неправильно считаете. Поэтому и инспекция не торопится. Уволить за один выговор нельзя.

В случае нового дисциплинарного проступка - могут уволить в порядке п. 5 ст. 81 ТК РФ. В случае несогласия с увольнением Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения. По логике, Вам лучше обжаловать предыдущий выговор в суд, в 3-месячный срок со дня наложения такого взыскания (т.е. до 24 августа). Суд, как правило, более объективен в оценке правомочности наложения взыскания. Потому как если отменять первое взыскание - то и новое взыскание не будет иметь юридических последствий в виде увольнения. По поводу Вашего обращения в трудовую инспекцию - Вам лучше постараться лично связаться с данной инстанцией, чтобы выяснить судьбу Вашего обращения.