Почему банк может продать недоказанный долг частным лицам и могут ли коллекторы повторно подать в суд?

• г. Спасск-Дальний

Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности. Был вынесен судебный приказ, но затем отменен в связи с моим несогласием. Банк не стал подавать снова в суд и доказывать свою правоту в рамках искового производства, а продал долг коллекторскому агенству. ВОПРОС: Почему Банк имеет право продать недоказанный долг частным лицам? Имеют-ли право коллекторы повторно подать в суд по этому-же поводу? Они еще угрожают возмещением всех их расходов?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы не имеют право повторно подать в суд по тем же основаниям. Летом 2012 года Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к неимеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка). Цедент отвечает за действительность передаваемых прав, но не за их выполнение (невозможность взыскания). Согласие должника на передачу прав требования третьему лицу обычно не требуется, но обязательно его уведомление о такой передаче, иначе он может ошибочно исполнить обязательство в пользу прежнего кредитора.

Банк имеет право продавать свои требования другим лицам. По поводу обращения в суд, то банк конечно же имеет право на повторное обращение. но как вы сами указали, только в порядке искового производства.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.