Не получила зарплату за две недели работы перед увольнением - есть ли основания у бухгалтерии для отказа?

• г. Москва

У меня такой вопрос Я рассчиталась с работы в связи с переездом в другой регион на постоянное место жительства, перед увольнением я была в отпуске, после отпуска отработала две недели и написала заявление на расчет, но зарплату за эти две недели мне не отдали мотивируя тем что я поступила на работу в сентябре 2001 года, а последний отпуск отгуляла с мая июнь 2005 года, сказали что я отгуляла отпуск раньше срока вот и осталась за него должна. Я ничего не понимаю ведь отпуск был по графику и с даты последнего отпуска прошло более года, права ли бухгалтерия предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Владимировна!

Если работник использовал ежегодный отпуск за соответствующий трудовой год, но полностью этот года не отработал, то при расчете (в случае увольнения) удерживается часть отпускных, пропорциональная нетработанной части традового года.

Ваш трудовой года начинается в сентябре и заканчивается в сентябре. Опуск вы использовали в мае-июне. То есть, на момент ухода в отпуск вы отработали восемь месяцев (извините, подсчитать точнее не могу, так как вы не указали в вопросе конкретную дату). Количество дней отпуска, на который вы имеете право за эти месяца рассчитывается так: 8 х (28/12) = 18,64 дня (8-количество отработанных месяцев, 28 - продолжительность трудового отпуска по ТК РФ, 12 - количество месяцев в году).

Вы имеете право на 18,64 дня трудового отпуска. Отгуляли 28. При увольнении с Вас удержали излишне уплаченные отпускные за 9,36 дня.

Желаю успеха!