Как выписать маму из квартиры без ее присутствия в России - необходимые документы и возможные риски

• г. Иркутск

Имею в собственности квартиру. Несколько лет назад ко мне переехала мама, прописала её. Два года назад она уехала к сестре за границу. Там получила вид на жительство и постоянно проживает. Сейчас я хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Для этого мне надо выписать маму. В Россию для выписки она приехать не может (здоровье не позволяет), но устно не против выписки. Из статей в интернете поняла, что выписать можно только по решению суда. Какие документы необходимо представить в суде? Нужны ли какие-то документы заверенные в консульстве от мамы? Возможно ли обойтись без них? Каковы шансы выиграть такой процесс без участия мамы?

Буду очень признательна за Ваш профессиональный ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вашей проблемы существует решение, а именно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением, и указать, что мама выехала и вы не ведете с ней совместного хозяйства. В свою очередь суд даст запрос в УФМС, которая подтвердит факт выезда из России. Данная категория дел является рядовой и часто встречающейся в практике. Суд вынесет решение о признании утратившей право пользования жилым помещением, а УФМС снимет с регистрационного учета по месту жительства Вашу маму . После чего Вы беспрепятственно продадите квартиру. Шансы на выигрыш достигает самого высокого уровня, практически 100%.