Процедура подтверждения факта проживания ребенка со мной и документы для заявления на выплату алиментов

• г. Москва

Как можно доказать, что ребенок проживает со мной, а не по месту прописки (прописана с отцом)? (проживаем с дочерью в съемной квартире в Москве. Работаю. Дочь ходит в сад.) какие документы необходимы для подачи заявления на выплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Доказать, что ребенок проживает с вами, можно путем свидетельских показаний, медицинской картой, данных из детского сада. Но при подаче на алименты, вопрос проживания ребенка с матерью в судах возникает очень редко.

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на ребенка необходимо предоставить: копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справка жилищного органа о нахождении ребенка на иждевении заявителя, справка о доходах и занимаемой должности ответчика, копия заявления.

Иск предъявляется либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства. От уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

Так же подать на алименты можно и с помощью заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если на 1 ребенка, то просите 1/4 от всех видов заработка и иного дохода. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.Большой плюс приказного производства, в отличии от искового в том, что судебный приказ выдается заявителю через 5 дней, без назначения судебных заседаний, вызова сторон,откладывания слушаний из-за неявки сторон и т.п., т.е. Вы затратите намного меньше времени. Документы, прилагаемые к заявлению: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении/расторжении брака, выписка из домовой книги. При подаче документов имейте при себе оригиналы свидетельств.

Здравствуйте, Ольга.

Согласен с коллегой. Факт проживания можно доказать и свидетельскими показаниями и документами (из поликлиники, из детсада). К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении и подтверждающих проживание с Вами ребенка документов. Справки о доходах отца желательно, но не обязательно.