Оптимальный момент для подачи заявления в налоговую при покупке квартиры и оформлении ипотеки перед свадьбой - вычеты с зарплаты и распространение только на мужа

• г. Москва

Мы с молодым человеком собираемся пожениться. Он покупает квартиру в новостройке (сдача в следующем году) и оформляет ипотеку на себя и вносит первоначальный взнос 2000000 рублей. До свадьбы подписывает договор рег палаты в сентябре. И в конце сентября мы назначили дату свадьбы. Когда ему Подавать заявление в налоговую? Желательно до свадьбы? Или это не имеет значения. Что бы вычет был полностью только с его зарплаты и распространяться только на него? И на какую сумму ему можно рассчитывать? И если на новостройку выплачиваются после сдачи квартиры. Есть ли смысл отложить дату свадьбы до следующего года что бы он получил вычит и после этого расписаться? И чтобы мой вычет потом можно было использовать 50%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина! Налоговый вычет и свадьба никак не взаимосвязаны ))) В налоговую он может подавать заявление на следующий календарный год после того, как получит свидетельство о праве на собственность. Или может подать заявление по месту работы, не дожидаясь конца календарного года. Но опять же - только после того, как получит свидетельство о собственности. Вам с его квартиры вычет не положен.