Возможность отца подарить дочери свою долю в однокомнатной квартире без согласия другого собственника

• г. Москва

Отец имеет 1/3 долю в однокомнатной квартире. Может ли он подарить дочери свою долю без согласия и уведомления другого собственника оставшихся 2/3 долей? Сможет ли дочь прописаться потом на эти 1/3 без согласия другого собственника? И где регистрируется такая сделка, у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, для дарения доли квартиры уведомление и согласие других долевых собственников не требуется. Нотариального удостоверение также не требуется. Для перехода права собственности следует собрать необходимый пакет документов, юридически грамотно составить договор дарения и подать всё в отделение Росреестра на регистрацию. Зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников и постоянно зарегистрированных в квартире лиц возможно только на основании решения суда. Необходимо юридическое сопровождение, обращайтесь.

Да, все именно так и выглядит как Вы и предполагаете

Отец вправе подарить свою долю без согласия других сособственников. Право собственности регистрируется в рег. центре. Дочь, став собственником доли, может зарегистрироваться в квартире.

Здравствуйте, Ольга.

Да, подарить он вправе без согласия других собственников. К нотариусу идти не надо. Договор в простой письменной форме. Регистрируется переход права (а не сам договор) в Управлении Росреестра по Москве

Дочь ложным путем(хотя разговор до этого шел о продаже всей квартиры и делении денег между матерью и дочерью) подарила свою 1/2 доли в квартире принадлежащей матери и ей (т.у по 1/2 каждой). мать с этим не согласна. Сейчас собственники(черные риэлторы) ходят и показывают покупателям подаренную долю на продажу.Как матери противостоять этому. Ведь по закону они не имеют права пока на это,не уведомив мать о продаже.

Дарить можнобез уведомления.

Но в этом случае дарение прикрывает реальную продажу.

Обратитесь очно к юристу для ведения дела в суде.

Договор дарения - добровольное волеизъявление собственника и никого уведомлять об этом не нужно.