Можно ли юридически оформить разделение алиментов на выплату жене и отчисление на будущую учебу сына в России?

• г. Калининград

Можно ли юридически оформить разделение алиментов – чтобы одна часть их выплачивалась жене, а другая отчислялась на будущую учебу сына (на его имя)?

Я живу в России. В данное время я выплачиваю на сына, проживающего в Беларуси, алименты достаточно высокого размера. Кроме алиментов, стараюсь дополнительно помогать, покупаю ему все, что нужно к школе, делаю подарки (телефон, велосипед и т.д.).

В новой семье бывшей жены родилось еще 2-е детей, поэтому вся сумма алиментов тратится, исходя из их семейных потребностей. Против этого ничего возразить не могу.

Бывшая жена предупредила меня, что после окончания школы, я должен буду финансировать его дальнейшее обучение. Я ничего против этого не имею, т.к. согласен, что по семейным обстоятельствам высшее образование моему сыну она обеспечить не сможет, а тем более в случае необходимости платного обучения.

Но жизнь может внести свои коррективы (не дай бог, со мной что-нибудь случиться или у меня могут измениться материальные условия).

Поэтому, хотел бы сейчас в интересах своего ребенка разделить алименты, и чтобы одна часть их выплачивалась жене, а другая отчислялась на будущую учебу сына (на его имя).

Есть ли возможность юридически оформить такой вариант выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов с тем, чтобы 50% причитающейся суммы ереводились на банковский счет ребенка.

Еще раз повторюсь, это возможно только по решению суда.

В общем порядке этого сделать нельзя. Вы выплачиваете алименты на содержание ребенка, а мама решает сколько и на что потратить. Вы не можете диктовать ей условия распоряжения этими средствами. Возможны два варианта:

1. Заключаете нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в котором прописываете сколько Вы выплачиваете алиментов и сколько вносите в депозит нм будущее обучение. Это дело добровольное и законом не запрещено.

2. Все оставляете как есть. Просто Вы самостоятельнь открываете ччет на и имя ребенка и по мере возможности вкладываете туда деньги. После окончания школы сын сам решит как использовать эти средства. А пока пусть па них капают проценты.