Проблемы сына, квартиры и обмен недвижимостью - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Улан-Удэ

При сделке купли-продаже, оформила в собственность квартиру, на сына. Ему было 14 лет. Родила дочь, стала инвалидом 1 гр, передвигаюсь на коляске. Сыну 19 лет, не проживает, не помогает. Еще и мне жизнь усложняет тем, что продать и обменять теперь жилье не могу на первый этаж. Взяла кредит, и с помощью материнского капитала купила еще квартиру для сына, в обмен на ген доверенность для продажи первой квартиры. От второй квартиры сынок ключи забрал, документы. Я плачу за две квартиры, кредит выплачиваю за вторую квартиру (которая мне и не нужна), а он даже субсидию не оформляет, квартплату не платит. Вторая квартира оформлена на меня, сына, дочку. В три доли. Как отвязаться от сынка, и есть ли на него управа? Хотела бы объединить силы и поменять на большой дом, обе (свои)квартиры. Хотя по закону. Они не мои?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете Вы двух квартир,Татьяна!А имеете только 1/3 долю во второй квартире, вот эту долю Вы и можете только продать. А сына обязать ни продать, ни обменять нельзя!!

Платить коммунальные услуги за первую квартиру Вы не должны, а за вторую в судебном порядке можете взыскать с сына долю по оплате за коммунальные услуги.