Перечень таких товаров регламентировался Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г №720.

• г. Казань

Согласно ст. 5, п.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" "на продукты питания,... изготовитель обязан устанавливать срок годности". Перечень таких товаров регламентировался Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г №720. В новой редакции Закона "О ЗПП" ссылка на данный документ отсутствует. Означает ли это то, что Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 г №720 утратило свою силу, если нет, то корректна ли ссылка на него, когда в самом Законе "О ЗПП" такая ссылка изъята.

Ответы на вопрос (1):

Не означает. Утратить силу может ввиду принятия судебного акта или решения самого органа, принявшего акт, о прекращении его действия (признании утратившим силу). В этом случае ничего не было.

Зависит от предмета рассмотрения. Например, корректна, когда возникает спор об отнесении (не отнесении) конкретного товара к тем, которые подпадают под норму закона (если имеется в перечне), и некорректна, когда возникает спор об ограничении этого перечня (предусмотренных нормой закона) товаров только указанными в Постановлении.