Организация отказалась от исполнения договора строительного подряда без объяснения причин - возможность возврата денег вопросом становится

• г. Москва

Организация (заказчик) в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора строительного подряда. Хотя договор содержит пункт, что расторжение договора осуществляется только по соглашению сторон. Отказалась просто так, ничем не мотивировав, о чем имеется письмо от них. Требуют вернуть уплаченные деньги (успели оплатить лишь часть аванса, при этом срок выполнения работ исчислялся с того момента, как оплатят оговоренную предоплату, однако начали закупать материалы для работы на часть перечисленной суммы сразу).

Так вот. Договор, помимо запрета на одностороннее расторжения, содержит пункт: Заказчик может в любое время в период действия договора отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть цены за фактический объем выполненных работ и оказанных услуг. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между выплаченной суммой и суммой, определенной за выполнение всего задания.

Можно ли, ссылаясь на этот пункт Договора отказать заказчику в возврате денежных средств? Стоит отметить, что закупленные под договор материалы мы вернуть готовы.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый день!

Да. Это правильная позиция по данной категории спора. Предложите Заказчику забрать приобретенный для исполнения условий договора, материал.

Всего доброго,