Спор о возврате средств - правомерность требований правопреемника Заказчика на возврат только деньгами

• г. Санкт-Петербург

Организацией, в которой я работаю, назовем её Исполнителем, был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. Заказчик очень долго тянул с выплатой предоплаты, и, так её и не выплатив, переуступил право требования другой организацией, которая сразу после этого возжелала возвратить уплаченные средства, причём в виде денег.

Нами же на перечисленные средства была начата закупка оборудования, были произведены отдельные работы.

Договор содержит пункт следующего содержания: Заказчик может в любое время в период действия договора отказаться от исполнения договора,

уплатив Исполнителю часть цены за фактический объем выполненных работ и оказанных услуг.

Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки причиненные прекращением Договора,

в пределах разницы между выплаченной суммой и суммой, определенной за выполнение всего задания.

Правомерно ли требования правопреемника Заказчика произвести возврат всех уплаченных средств, причем именно в виде денег? Мы предлагаем им возврат частично в виде денег, частично в виде уже закупленных материалов и произведенных работ. Они отказываются и требуют возврат только деньгами. Оборудование принимать не хотят, а среди него много неликвида, нам оно ни к чему.

Ответы на вопрос (3):

При получении письменного требования необходимо составить и направить в их адрес мотивированный ответ, если сбросите мне документы то я составлю такой ответ, но эта услуга платная.

Добрый вечер. Такое условие договора правомерно, НО вы полностью правы что возвращать денежные средства в полном объеме не требуется, только ту часть которая фактически не была потрачена на оказание услуги. Так же для полноценного ответа на вопрос необходимо внимательно изучить

1. Сам текст договора.

2. Их претензию.

3. Договор уступки прав (поскольку по таким договорам не обязательно в полном объеме могут перейти прав и много нюансов.

можете прислать - kyzmak-roman@mail.ru

Алла Николаевна !

1. Ваша организация вправе требовать возмещения понесенных услуг - с момента требования второй стороны о прекращении договора.

2. Включайте в реально понесенные расходы оплату уже приобретенного материала.

3. Вам потребуется юрист. Либо вашу организацию обсчитают на всем.

БОРИСОВ ...

bor355829@mail.ru