Законы о тишине в многоквартирном доме в Ростовской области - какие правила действуют и что делать, если соседи нарушают их?

• г. Таганрог

Какие законы о тишине в многоквартирном доме действуют на территории ростовской области? Что делать если в воскресенье и последующие будние дни соседи перфоратором долбят стены с 9 до 23.00? как можно усмерить соседей?

Ответы на вопрос (2):

Областной закон РО "Об административных правонарушениях"

С т а т ь я 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на граждан в размере от 100 до 2000 рублей;

на должностных лиц – от 500 до 3000 рублей;

на юридических лиц – от 1000 до 20000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, совершенное путем:

а) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;

б) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

в) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на граждан в размере от 500 до 4000 рублей;

на должностных лиц – от 1000 до 10000 рублей;

на юридических лиц – от 10000 до 25000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на граждан в размере от 1000 до 6000 рублей;

на должностных лиц – от 3000 до 12000 рублей;

на юридических лиц – от 12000 до 30000 рублей.

Примечание.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.».

В данном случае, полагаю, соседи действуют в соответствии с законом.

Я ответил - действия соседей, если они производят работы не в ночное время, не носят противоправный характер