В какое время и дни недели запрещено нарушать тишину в многоквартирном доме? И какая статья закона об этом говорит?

• г. Санкт-Петербург

Когда по закону запрещено нарушать тишину в многоквартирном доме (например, работать перфоратором) интересует время и дни (будни, выходные) и какая статья закона об этом говорит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Георгиевич! Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, то там действует Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010г. №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

В статье 8 указанного закона перечислены виды ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

В частности, в пункте 4 данной статьи указано , что производство ремонтных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пунктом 7 данной статьи предусмотрено, что Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом в статье 2 Закона понятие ночного времени установлено как период с 23.00 до 7.00 часов, а в понятие "защищаемые объекты в Санкт-Петербурге" входят, в том числе, квартиры многоквартирных домов, подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домовпридомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и групп жилых домов.