Правомерны ли действия коллекторов и как остановить их преследования?

• г. Алексин

Вопрос такой: в 2006 г я стала вторым поручителем у подруги. Она взяла в кредит 750 т. Банк молчал всё это время, и её я не видела всё это время, она вела бизнес. Но в этом году на мой адрес пришло письмо, на имя заемщицы, что её долг продан коллекторам. И там указаны новые реквизиты, миллионный долг с процентами. А мое имя написано от руки в углу листа... написано, что долг продан по договору цессии в 2011 г, а с августа 2013—надо платить на новые реквизиты. Короче, все подозрительно. Договор был на пять лет. я разыскала заемщицу, она объяснила, что,просрочка по кредиту у нее была в 2010 г, она делала реструктуризацию. Но платить не стала, так как они ей много насчитали... я не знаю что мне делать, она оказалась оферисткой, набрала море кредитов, втянула многих таких как я...дур. имущество у нее все переписано, работает не официально, заведено уголовное дело. У МЕНЯ ВОПРОС, РАЗВЕ СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСКА К ПОРУЧИТЕЛЮ НЕ ПРОШЕЛ? И ЕСЛИ ОНА НЕ ПЛАТИЛА, ПОЧЕМУ БАНК НЕ ПОДАЛ В СУД? почему я ничего не получала все это время от банка? Не было ни иска, ни писем? Правомерны ли письма коллекторов ко мне? в договоре если написано, поручительство действует до тех пор, пока выплатит заемщик весь кредит, но согласно ст.190 гк, срок должен иметь число, месяц, год.так когда же мои обязательства поручителя закончатся? И что делать с этими коллекторам? Пока др.писем не было, звонков тоже, угроз не было. Заемщика платить не хочет. Но я работаю на нос. работе, опозориться не хочу! Подскажите, как быть? Может и правда все сроки моего поручения вышли? Помогите, очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

А что есть решение суда? В соответствии с ч.4 ст. 367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.