Спор о выселении из самостроенного дома - соседи свидетельствуют о его создании, но документы на землю и дом находятся в неопределенном статусе

• г. Ростов-на-Дону

Выселяют из дома который я построил собственными руками, один (соседи подтвердят под присягой). Средств на материалы вложил до 60. Земля по документам ее, приобреталась в браке (но деньги ее) , документы на дом в стадии оформления... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если земля приобреталась в браке по договору купли-продажи, то она считается совместно нажитым имуществом и делиться по полам, независимо от того на чьи деньги она приобреталась! Вы можете подать заявление в суд о выделе супружеской доли и поделить землю по полам, тогда в доме при оформлении у вас также будет 1/2 доли. Мы можем проконсультировать вас по оформлению дома и при необходимости заняться его оформлением. Это займет не более 2 месяцев, если земля находится в собственности. Вы можете обратиться к нам по адресу: пр. Сельмаш 90а/17б, оф. 806, Янина Михайловна, 261-22-43.