Возможно ли произвести удержание из зарплаты при неофициальной работе и отсутствии подписанных документов - статья об этом в законодательстве

• г. Екатеринбург

Хотела узнать могут ли на работе произвести удержание из зарплаты если я работаю не официально и не каких документов не подписывала и об удержании меня письменно уведомили но в этом уведомлении нет моей подписи (даже не было места для подписи) в какой статье об этом написанно.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 238 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.