Как оформить покупку дачного участка и строений - регистрация или договор через нотариуса?

• г. Москва

Покупаю у соседей дачный участок. На участке дом 6 Х 6 м банька и сарайчик. Оформление делается по упрощенной форме регистрации прав на недвижимость. Оформитель сказала, что достаточно кадастра на землю, причем без плана участка, а кадастр на строения не нужно оформлять, т.к. строения будут потом сноситься (новыми хозяевами) и строиться новые, которые затем и нужно будет оформлять. Правильно ли это? Нужно ли заветяь договор купли-продажи через нотариуса или достаточно регистрации в регистрационном органе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

У нотариуса заверять необязательно, достаточно простой письменной формы. И лучше поручить составление договора юристу, как бы не получилось так, что Вы купите только землю, без строений, благополучно снесете их, а продавец через день потребует от Вас компенсацию. Но грамотно составленный договор защитит Вас от неприятностей в дальнейшем. На какой стадии у Вас сейчас дело? Вы что, уже подали документы на регистрацию? Откуда взялся некий "оформитель"? Он же "регистратор"?