Можно ли вернуть в магазин стул без товарного чека?

• г. Смоленск

Как можно вернуть батареи биметалл в магазин при потере товарного чека.

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие кассового чека - не является препятствием для возврата товара.

Здравствуйте, Лариса.

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

(при этом, в соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора)

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 указанного выше Закона, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Вы вправе вернуть батарею продавцу и потребовать у него одно из действий:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И при этом, даже если отсутствует товарный чек (потерян), продавец не может отказать вам.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей