Возможно ли вернуть ёжика без чека, купленного в зоомагазине, если магазин отказывается выдать чек или принять обратно?

• г. Красноярск

Мне продали в зоомагазине ёжика без кассового и товарного чека. Могу ли я его вернуть, т.к. магазин отказывается взять его или выписать чеки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ животные - вещи.

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" не подлежат возврату животные и растения (так скажем надлежащего качества). Поэтому если Вы сначала хотели ежика а потом передумали, то Вы его не вернете.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой по поводу отсутствия чека в налоговую инспекцию. Животные обмену и возврату не подлежат.