Может ли мне суд отказать в присуждении алиментов, т.к. может счесть это за повторное исковое заявление?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: я судилась с гражданским мужем по поводу признания его отцом нашего ребенка и взыскания с него алиментов. Все это было указано в одном исковом заявлении. В процессе дела мы договорились (договоренность устная), что я пишу заявление о прекращении судебного производства, соответственно, отказываюсь от алиментов, а он добровольно признает ребенка, и будет помогать сам, без исполнительного листа. Ребенка он признал, но материально помогать отказывается. Его официальная зарплата-2000,00 руб. Но при этом, он является учредителем фирмы, в которой работает (50% акций), куплена квартира, машины, ежегодно отдыхает за границей. Сама я нахожусь в декретном отпуске.

У меня вопрос: могу ли я, после того, как написала заявление о прекращении дела, в котором был вопрос о присуждении алиментов, снова подать уже конкретно на присуждение алиментов на ребенка? Может ли мне суд отказать в присуждении алиментов, т.к. может счесть это за повторное исковое заявление? Могу ли я потребовать алиментов не от зарплаты, а каким-либо другим образом, например, ссылаясь на его имущество попросить присудить фиксированный размер алиментов? Может нам чеки в суде пополам делить каждый месяц или какой-нибудь другой вариант есть? Возможно ли все это? Прошу вас, подскажите, что делать в такой ситуации?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить иск (вернее, заявление о выдаче приказа) о взыскании алиментов, поскольку отказаться от права ребенка Вы не могли, по-хорошему, суд не должен был принимать Ваш отказ от иска, т.к. это нарушает права третьего лица. Если Вы опасаетесь формального отказа, то Вы еще не просили алименты в твердой денежной сумме.