Требование о расторжении договора и возмещении всех расходов при покупке самовольного помещения - как добиться компенсации за услуги адвоката и другие издержки?

• г. Сочи

Вместо квартиры мне продали помещение в самовольной многоэтажке частного лица.

Я подаю претензию на расторжение договора купли-продажи, найму адвоката и, естественно, будут расходы на услуги адвоката.

Как я могу требовать от ответчика возмещение моих затрат на адвоката? Какая категория расходов? Судебные издержки?

Как написать в претензии, что мне нужен не только возврат денег по сделке, но и возмещение всех прочих расходов-% по потреб. Кредиту на покупку квартиры, оформление, ремонт, адвокат и т.д.

Извиняюсь за бесплатные вопросы, но по моей иностранной кредитке платежи на сайт не проходят ( (

Ответы на вопрос (2):

Элина, добрый день!

Услуги адвоката - судебные издержки. О их возмещении Вы можете указать в иске или отдельным заявлением после вступления в силу Решения суда.

По второму вопросу - так и напишите. Претензия пишется в произвольной форме.

Всего доброго,

Элина,добрый день! В соответствии со статьёй 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей возмещение расходов на оплату услуг представителя, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.