Вопрос о требовании возврата расходов на услуги адвоката после выигранного суда по возврату задолженности

• г. Магнитогорск

Я выиграл суд по возврату задолженности по договору займа с уплатой мне всех судебных издержек, за исключением расходов на услуги адвоката, которые ранее не были включены в исковое заявление (т. к. адвокат был подключен в ходе процесса). Вопрос: могу ли я требовать от ответчика возврат денег, которые я потратил на представителя? Если да, то как теперь об этом заявить?

Ответы на вопрос (3):

Можете отдельным заявлением обратиться в суд. вынесший решение, о взыскании расходов на представителя. Расходы взыскиваются в разумных пределах. Ст.98,100 ГПК РФ.

Вопрос: могу ли я требовать от ответчика возврат денег, которые я потратил на представителя?
Отдельный иск подавайте, как убытки по ст.15 ГК РФ.

Добрый день!

Если дело уже рассмотрено, можно обратится с отдельным ходатайством о взыскании судебных расходов. Ходатайство или заявление подается в суд первой инстанции, принявший решение и рассматривается в рамках того же дела. По итогу рассмотрения суд выносит определение о взыскании судебных расходов и выдает исполнительный лист. Если это не арбитражный суд, то срок для взыскания общий - 3 года.