Скажите, насколько правомочны действия Сберкассы и Пенсионного фонда?

• г. Майкоп

Помогите советом.

Ситуация следующая: мой отчим был доверенным лицом на получение денег по пенсионному вкладу в Сбербанке своего дяди, который жил в Америке. Дядя умер в начале мая 2004 года, о чем никто в известность отчима не поставил. В ноябре того же года отчим снял со счета 15000 рублей, которые ему безоговорочно выдали в Сберкассе, хотя за два дня до этого, как потом оказалось, жена дяди, приехавшая из Америки вступать в наследство, подала справку в банк о смерти вкладчика (к отчиму она сразу не пришла, потому как была не в курсе, что тот является доверителем ее мужа - дядя отчима просто занимал деньги у отчима, поэтому доверил получение денег со вклада, чтобы расплатиться). Через несколько часов после снятия денег со счета домой к отчиму пришли сотрудницы Сберкассы и стали требовать деньги обратно, мотивируя тем, что отчим снял деньги незаконно. Деньги не вернули, потому что никаких нелегальных действий не совершалось, видимо, в Сберкассе допустили ошибку, не провели справку о смерти. Но дядя должен был деньги, их назад получили, а его жена отказалась это сделать. Она тоже пострадала, получив неверную распечатку о сумме причитающегося наследства. К ней тоже приходили сотрудники сберкассы и требовали вернуть распечатку, она не отдала. Что потом было с тетей неизветсно, она вступила в наследство и уехала обратно в Америку. А отчиму звонили из Сбербанка, потом пришло уведомление из Пенсионного фонда - оказывает вклад начислялся из пенсии дяди - с требованием вернуть деньги, иначе подадут в суд. Отчим в то время лежал в больнице. Теперь в июне месяце 2005 года пришла повестка из местного УВД отдела по экономическим преступлением.

Скажите, насколько правомочны действия Сберкассы и Пенсионного фонда? Отчим себя виновным не признает, он все сделал по закону, он ведь не обязан отвечать за ошибки сотрудников Сберкассы. Что может последовать и какой должна быть тактика защиты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что состава преступления в его действиях нет. Но в порядке гражданского судопроизводства деньги с него получить возможно.