Как переехать с ребенком в другой город - вопросы по опеке и образованию.
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос: наша семья (я, муж-отчим ребенка от первого брака, и сын) собираемся поменять место жительства в пределах РФ.Нам с мужем одновременно обоим предлагают уже сейчас работу там, где хотим жить (г.Пенза) , максимум нас могут ждать 2 недели, т.е. возникает необходимость еще до продажи кв.в своем городе и покупки другой в Пензе, жить там и работать. В связи с этим два больных вопроса: 1) Сына боимся оставить здесь одного с моей мамой, или даже если я уеду, а отчим останется с ребенком, Б.М.-человеквредного склада характера, и вполне может воспользоваться ситуацией, что бы потрепать нервы всем-якобы я бросаю ребенка непонятно с кем, значит он мне не нужен и т.п, т.д (он уже грозился судом до этого на определение места жит-ва ребенка-сыну 11 лет, пока есть только суд. решение о порядке общения между ними, иск подавала я)и побежит в суд подавать иск на определение места жит-ва. В таком случае можно ли нам забрать ребенка с собой в Пензу на съемную квартиру, или к родственникам в соседнюю деревню отправить отдыхать? Не будут ли нас и ребенка искать как беглецов?

И 2) Не так долго остается до нового учебного года. Сын должен пойти в пятый кл. если к этому времени сделка купли-продажи еще не будет готова, то можно ли нам перевести сына с его школы в новую, в Пензе по адресу съемной квартиры, в том же районе, где собираемся приобрести свою. И как это документально сделать? Возможно текст путанный и сложный, прошу прощения. Просто время не терпит я и очень беспокоюсь, что Б.М. помешает спокойно начать новую жизнь нашей семье в новом городе. Спасибо за внимание и Вашу работу!

Ответы на вопрос (3):

Альбина!

Права и обязанности у родителей по отношению к ребенку равные. Если есть решение об определении порядка общения с ребенком отца, то следовательно, изменив место жительства ребенка, ВЫ лишите отца общения с ребенком. Вам следует предупредить его о своем намерении переехать и возможно прийти к соглашению об изменении порядка общения с ребенком. Если договориться не получится, то только в суд.

Оставить на время каникул ребенка конечно можете с бабушкой или другими родственниками.

Можете уже сейчас в школу по новому месту жительства обратиться и узнать условия приема и перевода из старой школы в новую.

Вам следует предупредить его о своем намерении переехать и возможно прийти к соглашению об изменении порядка общения с ребенком. Если договориться не получится, то только в суд ответ Ирины Борисовны-адвокаты, проблему так и не решил, поскольку как и говорилось выше, мы уже устали от бесконечных судебных тяжб и дрязг от Б.М. Суд о порядке общения отца с ребенком был уже второй раз. И уже тогда мой адвокат предупреждал меня о возможных сложностях в рассмотрении дела, т. к необходимо веское основание для пересмотра ранее принятого суд. решения. А это если будет, то уже в третий раз. и тем более осложнит нам жизнь и переезд. А с Б.М НЕ ВОЗМОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ, иначе не было бы необходимости в тех прошлых судах, а так же как я упоминала, ранее, Б.М уже готов был забрать сына через суд, у меня-нормальной матери! Это наверно о чем то говорит...

Суд о порядке общения отца с ребенком был уже второй раз.

К сожалению ,суды об определении места жительства ребенка могут быть неоднократно и каждый раз по новым искам родителей.

На сегодняшний день с кем определено место жительства ребенка?

Как я поняла . ни с кем. Определен только порядок общения.

Вот такой иск и подавайте.Это и будет вашей гарантией того, что переезд с отцом будет невозможен.